Samsung Ue55U8072Fuxxh Televisor 139,7 Cm (55") 4K Ultra Hd Smart Tv Wifi Negro
MPN UE55U8072FUXXH
EAN 8806097067603
366,22
IVA Incluido
Recíbelo el viernes, 15 de mayo
Compra 100% Segura
Visa Mastercard Stripe
Envío 24/48h Prioritario
Garantía 3 Años
Devolución Gratis
Evolución de Precio Mínimo Histórico
Descripción del Producto
Samsung UE55U8072FUXXH. Diagonal de la pantalla: 139,7 cm (55"), Resolución de la pantalla: 3840 x 2160 Pixeles, Tipo HD: 4K Ultra HD, Tecnología de visualización: LED, Forma de la pantalla: Plana. Smart TV. Tecnología de interpolación de movimiento: Motion Xcelerator, Relación de aspecto nativa: 16:9. Formato de señal digital: DVB-C, DVB-S2, DVB-T2. Wifi, Ethernet. Color del producto: Negro
Especificaciones Técnicas
Exhibición
Diagonal de la pantalla 139,7 cm (55")
Tipo HD 4K Ultra HD
Tecnología de visualización LED
Forma de la pantalla Plana
Relación de aspecto nativa 16:9
Tecnología de interpolación de movimiento Motion Xcelerator
Frecuencia nativa de refresco 50 Hz
Nombre comercial de la relación de contraste dinámico Mega Contrast
Resolución de la pantalla 3840 x 2160 Pixeles
Diagonal de pantalla 138 cm
Sintonizador de la TV
Tipo de sintonizador Analógico y digital
Formato de señal digital DVB-C, DVB-S2, DVB-T2
Autobusqueda de canal Si
Smart TV
Smart TV Si
TV por Internet Si
Sistema operativo instalado Tizen
Compatible con Apple AirPlay 2 Si
Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil Si
HbbTV Si
Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) 2.0.4
Audio
Número de altavoces 2
Potencia estimada RMS 20 W
Descriptor de preselección de audio Si
Sonido adaptativo Si
Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) Si
Conexión
Wifi Si
Wi-Fi estándares 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth Si
Versión de Bluetooth 5.3
Ethernet Si
Navegador web Si
Diseño
Color del producto Negro
montaje VESA Si
Interfaz de panel de montaje 200 x 200 mm
Año de introducción 2025
Tipo de bisel 3 sin bisel
Tipo de soporte Base de patas
Desempeño
Compatibilidad con TV Key Si
Tecnología de atenuación de la retroiluminación UHD Dimming
Tecnología de procesamiento de imagen Crystal Processor 4K, Samsung Contrast Enhancer
Alto Rango Dinámico (HDR) Si
4K upscaler Si
Compatibilidad con la aplicación SmartThings Si
Puertos e Interfaces
Canal de retorno de audio (ARC) Si
PC (D-Sub) No
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1
Cantidad de puertos USB 2.0 1
Número de puertos RF 3
Interfaz común Si
Interfaz común Plus (CI+) Si
Versión Common interface Plus (CI+) 1.4
Número de puertos HDMI 3
Control de electrónica de consumo (CEC) Anynet+
Características de administración
Guía de voz Si
Guía electrónica de programación Si
Exhibición en pantalla (OSD) Si
Número de lenguajes OSD 28
Apagado automático Si
Control de energía
Consumo energético 79 W
Consumo de energía (inactivo) 0,5 W
Clase de eficiencia energética (SDR) G
Clase de eficiencia energética (HDR) G
Consumo de energía (SDR) por 1000 horas 79 kWh
Consumo de energía (HDR) por 1000 horas 118 kWh
Voltaje de entrada AC 220 - 240 V
Frecuencia de entrada AC 50/60 Hz
Modo de ahorro de energía Si
Escala de eficiencia energética De la A a la G
Peso y dimensiones
Ancho del dispositivo (con soporte) 1224,6 mm
Profundidad dispositivo (con soporte) 199 mm
Altura del dispositivo (con soporte) 759,1 mm
Peso (con soporte) 10,1 kg
Ancho (sin base) 1224,6 mm
Profundidad (sin base) 76,6 mm
Altura (sin base) 707,8 mm
Peso (sin base) 9,6 kg
Ancho del soporte 81,3 cm
Profundidad del soporte 19,9 cm
Empaquetado
Ancho del paquete 1354 mm
Profundidad del paquete 127 mm
Altura del paquete 810 mm